Аналитика - Геополитика
 
18.09.2012Таджикско-узбекский конфликт может стать важным экзаменом для Центральной Азии, - С.Бланк, профессор Военного колледжа армии США

CA-NEWS . Непрекращающаяся вражда между Таджикистаном и Узбекистаном чревата опасными последствиями для будущего Афганистана. Таджикистан и Узбекистан: Вражда как ложка дегтя в центральноазиатской бочке меда

Взаимоотношения между Таджикистаном и Узбекистаном оставались прохладными на протяжении большей части постсоветского периода, но в последнее время дело приобрело особенно мрачный оборот. Руководство Узбекистана осуществляет экономическую блокаду в отношении Таджикистана, заблокировав железнодорожное сообщение и приостановив поставки электричества в республику. Яблоком раздора, судя по всему, являются предпринимаемые Таджикистаном работы по достройке Рогунской ГЭС. Власти Узбекистана опасаются, что данный гидротехнический объект ограничит поступление воды, необходимой для наиважнейшей для Узбекистана хлопковой отрасли, а также ослабит политические позиции Ташкента в Центральной Азии.

Три самых влиятельных державы, действующие на территории Центральной Азии – США, Китай и Россия – крайне заинтересованы в разрядке напряженности в таджикско-узбекских отношениях. Но у них явно не хватает инструментов, чтобы понудить Ташкент ослабить давление на Душанбе.

С точки зрения США, продолжение холодной войны между Таджикистаном и Узбекистаном может серьезно осложнить работу по стабилизации ситуации в Афганистане после вывода оттуда американских и натовских войск, который планируется завершить в 2014 году. Задуманная Вашингтоном стратегия стабилизации Афганистана в данный период во многом опирается на различные схемы регионального экономического развития, особенно на инициативу, известную под названием Новый Шелковый путь. Таджикско-узбекский конфликт тормозит его развитие. Проект и без того сталкивается с большим количеством проблем, от нехватки политической воли до отсутствия финансирования, а неспособность государств региона наладить взаимодействие пророчит гибель всему начинанию.

Враждебные отношения между Таджикистаном и Узбекистаном могут стать помехой на пути и двух других поддерживаемых США инициатив, направленных на стабилизацию ситуации в Афганистане, а именно проекта формирования регионального рынка электроэнергии путем сооружения линий электропередачи, которые свяжут Центральную и Южную Азию, а также давнего проекта трубопровода ТАПИ, который планируется проложить из Туркменистана в страны Южной Азии.

Таджикско-узбекский конфликт нарушает все планы США, но еще большими неприятностями он грозит России, пробивая серьезную брешь в сфере безопасности, могущую оказаться весьма на руку наркоторговцам и исламским боевикам. Региональные эксперты прогнозируют активизацию исламских вооруженных формирований на территории Афганистана и Центральной Азии после вывода в 2014 году иностранного воинского контингента. Выступая 21 мая на пресс-конференции в Баку, генсек возглавляемой Москвой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа отметил, что ухудшение ситуации в сфере региональной безопасности является практически неизбежным. "Мы должны быть готовы сегодня к нейтрализации тех дополнительных проблем, которые могут возникнуть", – приводит его слова информагентство "Тренд".

Проблема заключается в том, что если два находящихся “на передовой” государства-члена ОДКБ вступят в открытое противоборство, то коллективные действия по борьбе с наркотрафиком и исламскими боевиками будут иметь мало шансов на успех.

Угроза, которую представляют исламские боевики для режимов Эмомали Рахмона в Таджикистане и Ислама Каримова в Узбекистане должна была бы диктовать Душанбе и Ташкенту, а также другим центральноазиатским государствам необходимость сплотиться перед лицом общего врага. Но руководство Таджикистана и Узбекистана, похоже, неспособно прислушаться к голосу разума и действует, по сути, вразрез собственным национальным интересам.

Узбекистан представляется особенно невосприимчивым к влиянию извне. Так, например, в конце апреля узбекское руководство, по имеющимся сведениям, отвергло попытки главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова запустить процесс переговоров между Душанбе и Ташкентом. Ряд российских политологов теперь ожидают, что Ташкент еще сильнее закрутит гайки в отношении Душанбе, перекрыв ему еще и автомобильное сообщение с внешним миром. Другие даже предполагают, что президент Узбекистана Каримов пытается свергнуть Эмомали Рахмона, спровоцировав экономический кризис, который приведет к возобновлению гражданской войны в Таджикистане.

Что же касается Китая, то Узбекистан является одним из ключевых звеньев энергетической стратегии Пекина в Центральной Азии, и его значение в данном качестве продолжает усиливаться, так что участие Узбекистана в региональных раздорах никак не может приводить китайские власти в восторг.

Для бесперебойного функционирования китайской экономики Пекину требуется резко увеличить объем своих закупок энергоресурсов в Центральной Азии и других регионах. По имеющимся оценкам, в целом за 2010 год Китай израсходовал 130 млрд. куб. газа. В 2020 году потребности КНР в данном сырье вполне могут вырасти больше чем вдвое. С 2009 года по территории Узбекистана осуществляется транзит туркменского газа в Китай. Но теперь Ташкент сам вступает в игру. Согласно объявленному в конце апреля соглашению, Узбекистан поставит в 2012 году в Китай до 4 млрд. куб. газа, а в 2013 году этот объем может вырасти до 10 млрд. куб. Китайские власти рассматривают ныне планы по наращиванию к 2025 году более чем вдвое существующей мощности трубопровода Туркменистан-Китай. Нестабильность в Узбекистане способна сорвать все эти планы.

Таджикско-узбекский конфликт может стать важным экзаменом для Центральной Азии. Если региональные державы смогут помочь Душанбе и Ташкенту преодолеть свои проблемы, то это станет обнадеживающим признаком для всего региона. И наоборот, если конфликт останется неурегулированным, то это может предоставить исламским боевикам дополнительные возможности – перспектива, которая не доставит удовольствия никому ни в Вашингтоне, ни в Москве, ни в Пекине.

От редактора:

Стивен Бланк является профессором Военного колледжа армии США. Взгляды, выраженные в этой статье, никоим образом не являются отражением взглядов вооруженных сил США, министерства обороны или американского правительства.

Источник: Стивен Бланк, EurasiaNet.

madein.kg

Теги: Конфликт   Узбекистан   Таджикистан   
По теме