Аналитика - Социально-экономическая
 
30.11.2011Торопиться с включением Кыргызстана в Таможенный союз нельзя, - экс-премьер-министр России Е.Примаков

Торопиться с расширением Таможенного союза и Единого экономического пространства нельзя. Такое мнение на круглом столе на тему «Большая страна: перспективы интеграционных процессов на постсоветском пространстве в рамках Евразийского союза» 24 ноября в Москве выразил экс-премьер-министр России Евгений Примаков, сообщает "Tazabek" со ссылкой на «Известия". 

Свое выступление Е.Примаков, однако, начал с предостережения создателям «большой страны» на территории евразийского пространства. «В Беловежской пуще больше думали о ширме, которой стало СНГ, чем о создании живущей альтернативы», - сказал он.

В частности, по мнению Е.Примакова, вся проблема заключалась в том, что СНГ по уставу не обладал наднациональными институтами и функциями. Начать же, по его мысли, нужно с обстоятельного построения Российско-белорусско-казахстанского союза. «Пока категорически нельзя выходить за эти рамки, несмотря на то, что к нам стучатся Кыргызстан и Таджикистан, — заявил экс-премьер-министр.

Среди других примеров, которым не следует пренебрегать будущему евразийскому государству, он назвал ошибки Европейского союза, в котором «уже наметился кризис из-за слишком стремительного разрастания». «Евросоюзу казалось, что чем он шире, тем он мощнее, но оказалось, что от этого и начались его беды. Я не хотел бы заниматься гаданием на кофейной гуще. Все будет зависеть от того, насколько остальные страны будут готовы соответствовать всем критериям до вступления, а не после, когда они будут расшатывать существующее положение, которое с таким трудом выработалось в рамках трех государств. Ну а судьба интеграции трех стран зависит, в свою очередь, от того, насколько успешно будут проводиться макроэкономические согласования: тарифы, к примеру, на железнодорожные перевозки, и «венец интеграции» — создание общей валюты», - заключил Е.Примаков.


www.madein.kg

Теги: Политика   СНГ   ТС   
По теме