Новости
 
10.11.2011Япония предложит туристам 10 тысяч бесплатных туров

Японское бюро по туризму намерено предложить иностранным путешественникам 10 тысяч бесплатных туров по стране в 2012 году, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на японскую газету Yomiuri Shimbun. Для того чтобы принять участие в акции, которая должна начаться в апреле, иностранцам необходимо будет заполнить электронную анкету и указать те районы страны, которые они хотели бы посетить. Из всех поданных заявок бюро выберет 10 тысяч победителей.
Правительство оплатит туристам авиаперелет, но о проживании и прочих расходах им придется заботиться самостоятельно. Единственное, что требуется от самих участников акции, - отчет о путешествии, опубликованный в интернете.

Японские власти надеются таким образом поднять привлекательность страны среди туристов по принципу "сарафанного радио" и восстановить туристический рынок, пострадавший в 2011 году.

Массовый отток туристов начался после мощного землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Из-за удара стихии на АЭС "Фукусима-1" произошла авария, которая привела к утечке радиации.

Количество путешественников в Японии в июне и июле 2011 года снизилось на 36 процентов по сравнению с прошлым годом. Однако уже в августе, после того как правительство страны занялось восстановлением туристического рынка, количество туристов начало расти.

Представители японских властей утверждают, что находиться в стране безопасно. Единственными неблагополучными зонами были названы районы, расположенные неподалеку от аварийной атомной электростанции, на которой до сих пор продолжаются ремонтные работы.

Ранее туристов в Японию пыталась привлечь поп-звезда Леди Гага. В июне она выступила в Токио на благотворительном концерте Video Music Aid Japan, организованном телеканалом MTV. За несколько дней до выступления она заявила, что несмотря на аварию Япония безопасна, и обратилась к иностранцам с просьбой не бояться поездок в страну.

www.madein.kg

Теги: Япония   
По теме