Экономика - Реальный сектор
 
07.08.2012Нефтеперерабатывающей завод в Кара-Балте выйдет на полную мощность в I декаде 2013 года, - замминистра С.Асанов

Заместитель министра энергетики и промышленности Сапар Асанов 7 августа 2012 года во время рабочей поездки по Чуйской области рассказал журналистам о том, какие промышленные объекты на территории КР будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. 

По его словам, с конца ноября заработают первые агрегаты нефтеперерабатывающего завода в Кара-Балте и уже в первой декаде 2013 года после настройки всего процесса завод выйдет на полную мощность. 

По информации представителя китайской стороны, первые 20 тыс. тонн ожидается получить в конце 2012 года. 

Ранее, 8 июня 2012 года, заместитель генерального директора China Petrol Company Zhongda Джао Шунрон сообщал, что нефтеперерабатывающий завод в Кара-Балте планируется запустить 2 сентября. 

Как пояснил он, проверку проведут 1 сентября посредством пуска воды. Если все пройдет как планируется, то через 2 месяца, в конце ноября, начнут пускать нефть. 

По информации замгендиректора, общая площадь земельного участка завода составляет 70 га, он разделяется на два производственных участка: 

1) для хранения и перегонки сырой нефти и готовой продукции, 

2) участок с нефтеперерабатывающими установками. 

Сырая нефть будет перегоняться от Шымкента (Казахстан) до завода в Кара-Балте, а затем в город Аксу (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Китай). Протяженность трубопровода Шымкент—Кара-Балта составляет 400 км, Кара-Балта—Аксу - 700 км. 

Как сказал Дж.Шунрон, 80% перегоняемой сырой нефти будет отправлено в Китай, а 20% будет оставаться в Кыргызстане. Годовая мощность перегонки по трубопроводу составляет 10 млн тонн. Таким образом, около 1,5-2 млн тонн будет оставаться в Кыргызстане. Об этом сообщает сайт "Tazabek".

madein.kg

Теги: Банки   Реальный сектор   Кыргызстан   
По теме