Новости
 
16.04.2013В Бишкеке выявлены факты нарушений земельного законодательства должностными лицами мэрии

В Бишкеке выявлены факты нарушений земельного законодательства должностными лицами мэрии. Об этом  ИА «24.kg» сообщили в пресс-службе МВД КР. 

По ее данным, управлением по противодействию легализации незаконных доходов МВД выявлены факты злоупотреблений и ряда нарушений законодательства со стороны должностных лиц Бишкекглавархитектуры и мэрии, связанные с выделением земельных участков. 

Как сообщается, в 2011 году постановлениями мэрии предоставлено 20 земельных участков физическим и юридическим лицам во временное пользование под организацию и строительство различных объектов на одной из столичных улиц. При проверке выяснилось, что данная территория по генеральному плану отведена под строительство автомобильной развязки в двух уровнях, а также под прокладку инженерных сетей. 

«Должностными лицами мэрии города Бишкека и Бишкекглавархитектуры грубо нарушены требования Земельного кодекса КР и строительных норм, при согласовании проектной документации не соблюдены положения Водного кодекса. Кроме того, выяснилось, что выделение земельных участков осуществлено в охранных зонах воздушных линий электропередачи. В конце марта 2013 года возбуждено уголовное дело по статье 304 (Злоупотребление должностным положением) УК КР», - говорится в сообщении. 

Напомним, на прошлой неделе уголовное дело было возбуждено в отношении руководства Свердловской райгосадминистрации Бишкека и Бишкекглавархитектуры, причастных к незаконной выдаче земельных участков. А в парламенте Кыргызстана создана комиссия по проверке распределения земельных участков в парковой зоне Бишкека.

 

madein.kg

Теги: Бишкек   Коррупция    Мэрия    
По теме