Новости
 
13.10.2012В Лондоне был арестован Максим Бакиев

Сын бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева задержан в Лондоне по запросу кыргызских правоохранительных органов. Об этом РИА Новости рассказал в пятницу представитель пресс-службы президента КР.

Во время правления отца Максим Бакиев возглавлял Центральное агентство развития, инноваций и инвестиций. После государственного переворота в Кыргызстане в апреле 2010 года он скрывался в Великобритании. На родине Бакиев-младший обвиняется в коррупции и отмывании доходов, его объявили в международный розыск по линии Интерпола.

Максим Бакиев может быть экстрадирован в США, так как между Кыргызстаном и Великобританией нет соглашения об экстрадиции, пояснили в пресс-службе. Собеседник агентства подчеркнул, что за преступления, в которых обвиняется Бакиев-младший, законодательством США предусмотрено наказание в виде лишения свободы на длительный срок.

Напомним, после государственного переворота в Кыргызстане, в ходе которого погибли около 90 человек и более тысячи получили ранения, бывший президент Бакиев и ряд его родственников были обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.

madein.kg

Теги: Персоны   Великобритания   Политика   Правосудие    
По теме