Новости
 
24.05.2013Правительство КР ликвидировало экологические посты при въезде на биосферную территорию озера Иссык-Куль

Постановлением правительства КР от 23 мая 2013 года внесены изменения в постановление правительства «Об утверждении Положения о биосферной территории «Ысык-Кель» от 24 января 2000 года № 40.

Согласно новому постановлению, в целях обеспечения беспрепятственного доступа граждан к биосферной территории «Ысык-Кель», утратил силу пункт 31 Положения о биосферной территории «Ысык-Кель», в котором говорилось, что «при въезде в биосферную территорию устанавливаются экологические посты и взимаются сборы за въезд автотранспорта».

Таким образом, экологические посты ликвидируются.

Государственному агентству охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР необходимо привести свои решения в соответствие с настоящим постановлением.

Напомним, в целях обеспечения прозрачности при сборе денежных средств на экологических постах при въезде в биосферную территорию «Ысык-Кель» Генеральная дирекция биосферной территории автоматизировала посты, затратив на это 2,8 млн сомов. Однако автоматизированный шлагбаум так и не заработал.

Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства выступило в предложением ликвидировать посты. Предложение в целях развития туризма также публично поддержал министр культуры, туризма и информации Султан Раев.

 

madein.kg

Теги: Иссык-куль   Экология   Туризм   
По теме