Новости
 
30.07.2012Правительство разработало новое положения о проведении открытых конкурсов на определение автоперевозчика для обслуживания пассажиров на маршрутах

Правительство выносит на общественное обсуждение проект постановления об утверждении положения о проведении открытых конкурсов на определение автоперевозчика для обслуживания пассажиров на маршрутах. Об этом сообщает сайт Tazabek.

Во исполнение постановления правительства КР от 8 мая 2001 года №217 «О мерах по улучшению организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в КР», Министерством транспорта и коммуникаций КР в целях обеспечения населенных пунктов маршрутными сообщениями, проведены открытые конкурсы по определению автоперевозчиков для обслуживания маршрутов.

В целях проведения единой транспортной политики в республике, упорядочения и регулирования работы пассажирского транспорта независимо от форм собственности, обеспечения здоровой конкуренции по обслуживанию населения пассажирским автотранспортом и эффективности использования транспортных средств постановлением правительства КР от 8 мая 2001 года № 217 установлено, что распределение и закрепление пригородных и междугородных автобусных маршрутов за перевозчиками проводится Министерством транспорта и коммуникаций КР по согласованию с областными государственными администрациями, а городских маршрутов - местными городскими государственными администрациями на основании тендеров, проводимых соответственно Министерством транспорта и коммуникаций КР и местными городскими государственными администрациями, с участием заинтересованных представителей органов государственного и местного управления КР.

Согласно статье 9 закона КР «О лицензировании», пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом, перевозки воздушным, водным и железнодорожным транспортом (за исключением специальных, служебных и технологических), деятельность автовокзалов, автостанций и автокасс являются одной из разновидностью деятельности, подлежащие обязательному лицензированию.

Приказом Министерства транспорта и коммуникаций КР от 16 апреля 2008 года N121 было утверждено положение о проведении открытых конкурсов на определение автоперевозчика для обслуживания пассажиров на маршрутах. Но в соответствии со статьей 36 закона КР «О нормативных правовых актах КР» от 20 июля 2009 года, нормативные правовые акты, принятые (изданные) государственными органами, не являющимися согласно настоящему закону нормотворческими органами, действуют до 31 декабря 2010 года при условии их государственной регистрации в органах юстиции до вступления в силу настоящего закона.

На основании вышеизложенного разработан настоящий проект постановления.

Предлагаемый проект постановления отвечает требованиям разработки такого типа документов, не имеет противоречий с другими нормативными правовыми актами Р.

При проведении конкурсов согласно существующего в настоящее время положения, поступает много жалоб и предложений от участников конкурса на несовершенство данного положения, говорится в сообщении.

В связи с этим разработано положение о проведении открытых конкурсов, которое определяет порядок проведения Министерством транспорта и коммуникаций КР или уполномоченным им государственным органом конкурса на определение автоперевозчика или автоперевозчиков для организации перевозки пассажиров автомобильным транспортом на пригородных и междугородных маршрутах.

По информации Минтранса, целью принятия нового положения в отличие от существующего, является обеспечение качественного проведения конкурса при определении победителя и оценке конкурсных предложений путем применения обезличивания этих предложений автотранспортных предприятий или ОсОО, участвующих в конкурсе. При этом члены комиссии до последнего момента процедур проведения конкурса не будут знать, какому участнику принадлежат находящиеся в пакетах конкурсные документы, что позволит более объективно оценить конкурсные предложения участников, считают в ведомстве.


madein.kg

Теги: Кыргызстан   Транспорт   Правительство   
По теме