Новости
 
26.12.2012Премьер-министр объявил выговор двум министрам

Премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев 25 декабря 2012 года на заседании правительства при рассмотрении проекта постановления «О мерах по стабилизации ситуации в энергоснабжении и газообеспечении населения республики» объявил выговор министру энергетики и промышленности Автандилу Калмамбетову и министру транспорта и коммуникаций Калыкбеку Султанову.

Так, выговор объявлен за недостаточную работу данных министерств по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов.

История вопроса:

 Жогорку Кенеш 19 декабря на своем заседании признал неудовлетворительной работу правительства по подготовке к осенне-зимнему периоду.

На заседании депутат Жылдызкан Жолдошева («Ата-Журт) предложила рассмотреть ответственность вице-премьер министра, курирующего энергосектор страны, ответственность руководства ОАО «Северэлектро», руководства ОАО «Кыргызгаз» и министра энергетики и промышленности Автандила Калмамбетова.

Депутат также предложила поручить генеральному прокурору Аиде Саляновой рассмотреть ответственность данных должностных лиц и представить отчет до 29 декабря 2012 года.

Депутат Ахматбек Келдибеков («Ата-Журт») выразил мнение, что все руководство ОАО «Кыргызгаз» должно уйти в отставку. «Они должны понести ответственность. Насчет ответственности министра энергетики вы, Жонторо Джолдошевич, решайте сами», - сказал депутат.

Депутат Анвар Артыков («Ар-Намыс») сказал, что депутаты заслушивают «детские» ответы членов правительства. «Насчет заготовки угля для населения я еще в прошлый раз говорил, но премьер-министр проигнорировал и ушел. Мы предлагали открыть топливные базы. Вы когда-нибудь сами себе задавали вопрос, почему такие высокие цены на уголь у нас? В свое время Максим Бакиев добавлял каждому угледобывающему предприятию цену. Цены на уголь в два раза выросли. Уголь из Казахстана, который ввозится в Таласскую область, стоит 3000 сомов за тонну, а наш местный уголь стоит почему-то самое минимум 3200. Население же покупает по 4000-5000 сомов. Руководители угледобывающих предприятий платят чиновникам, схемы работают до сих пор. Сегодня коррупция в правительстве есть», - сказал он.

По мнению А.Артыкова, нужно рассмотреть ответственность премьер-министра за сложившуюся ситуацию в стране.

Как сказал лидер парламентского меньшинства Мыктыбек Абдылдаев («Ата-Журт), нужно признать подготовку правительства к зимнему периоду неудовлетворительной.

Депутат Максат Сабиров («Республика») согласился с мнением, что премьер-министр должен рассмотреть ответственность руководства ОАО «Кыргызгаз». «Глава «Кыргызгаза» сам говорил, что положение тяжелое. А.Атамбаев будучи премьер-министром не смог снять его [Т.Кулмурзаева] с должности, О.Бабанов будучи премьер-министром не смог тоже его снять. Может вы [Жанторо Сатыбалдиев] снимите его с должности и войдете в историю? Мы в прошлый раз, когда заслушивали отчет о подготовке, тоже покричали-покричали и ничего не сделали. Рассматривали бюджет, тоже делали ряд замечаний. Но тоже ничего не сделали. Мы должны признать, что работа правительства по подготовке к зиме неудовлетворительная», - сказал парламентарий.

Депутат Туратбек Мадылбеков («Ата Мекен») предложил правительству создать специальную комиссию по проверке деятельности ОАО «Кыргызгаз». «Найдите там коррупционные схему. В прошлом году Т.Кулмурзаев [генеральный директор ОАО «Кыргызгаз»] приходил и говорил мне, что отдал материалы в Генеральную прокуратуру. Сегодня нужно спросить, что сделано по этому вопросу. Ничего не сделали», - сказал он.

Лидер фракции «Республика» Алтынбек Сулайманов сказал, что основная проблема заключается в том, что после прекращения поставок газа население перешло на электроотопление. «Здесь нужно рассматривать ответственность «Кыргызгаза», правительство тут не виновато. Руководитель «Кыргызгаза» сидит на своем месте уже три года. Что он сделал за эти три года? Если он не может провести переговоры с Узбекистаном, то есть много других талантливых ребят-управленцев. Зачем рассматривать ответственность министра, который сидит на должности всего два месяца? Он что ли должен ездить и договариваться по газу? И причем тут «Северэлектро»? Давайте немного рассуждать», - сказал он.

На заседании депутаты предлагали признать работу правительства по подготовке отраслей экономики и населения КР к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов недостаточной. Но депутаты в количестве 56 человек проголосовали против этого.

Было предложено признать работу правительства неудовлетворительной. «За» проголосовало 60 человек.

Жогорку Кенеш 8 ноября 2012 года на своем заседании признал недостаточной работу правительства по подготовке отраслей экономики и населения КР к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов.

Депутат Асия Сасыкбаева («Ата Мекен») предложила правительству начать рассматривать вопрос по поиску энергосберегающих альтернативных источников отопления. «Вы понимаете, что кадры решают все. Если мы привели те же кадры, которые были замешаны в больших махинациях и коррупции, то сегодня нужно рассмотреть вопрос о профессиональном и морально-нравственном соответствии должностных лиц, работающих в энергосекторе», - сказала парламентарий.

По словам депутата Омурбека Текебаева («Ата Мекен»), зима в Кыргызстане может наступить неожиданно. «Ежегодно вопрос подготовки к зиме рассматривается, необходимо дать оценку работе правительства. К зиме надо готовиться заранее», - сказал он.

По мнению депутата Анвара Артыкова («Ар-Намыс»), подготовка к зимнему периоду помимо энергетики включает и другие отрасли. Он предложил не просто слушать информацию о подготовке, но и давать оценку.

Парламентарий Анарбек Калматов («Ар-Намыс») отметил, что сегодня на заседании парламента было много предложений от депутатов, но в итоговом постановлении они не учитываются. «Мы просто пишем, что приняли к сведению. Мы на протяжении 20 лет этим занимались и пришли к этому. Мы должны дать оценку действиям правительства», - сказал он. Об этом сообщает ресурс "Tazabek".

 

madein.kg

Теги: Власть   Правительство   Персоны   
По теме