Новости
 
09.05.2015В Бишкеке отметили 70-летие Дня Победы

Сегодня, 9 мая, в Бишкеке на главной площади страны прошел военный парад в честь празднования 70-летия Дня Победы. 

Парад вместо Главнокомандующего Алмазбека Атамбаева принимал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана Асанбек Алымкожоев. За праздничным шествием в шатрах наблюдали ветераны, за ограждением - жители и гости столицы. 

В начале парада начальник Бишкекского военного гарнизона, замначальника Генштаба Жаныбек Капаров по сложившейся традиции доложил командующему о готовности личного состава к параду. После чего военнослужащим по приказу Алымкожоева была дана команда "смирно", а затем "вольно". Затем двое командующих, проезжая на автомобиле ЗИЛ-111, отправились поздравлять военнослужащих с юбилеем Победы. 

Далее Алымкожоев зачитал поздравление от имени президента, в котором отмечено, что День Победы - это всенародный праздник, ставший символом торжества справедливости, неизбежности победы добра над злом. 

"Четыре года продолжалась самая страшная в истории человечества война. Наиболее тяжелые испытания выпали на долю республик бывшего Советского Союза. Тяжелая горечь войны коснулась каждой семьи. Полуторамиллионный Кыргызстан направил на фронт 365 тысяч воинов. Каждый четвертый из них погиб. 150 тысяч вернулись в Кыргызстан с боевыми орденами и медалями. 73 воина-кыргызстанца стали Героями Советского Союза. Имена многих наших земляков стали легендарными: Чолпонбай Тулебердиев, Тукубай Тайгараев, Николай Лященко. А подвиг защитников Москвы из знаменитой Панфиловской дивизии почитается во всем мире как символ воинского героизма и самопожертвования. В первые годы войны из России было эвакуировано в Кыргызстан более 140 тысяч человек", - сказал Алымкожоев. 

В поздравительной речи начальник Генштаба также указал, что многие из детей блокадного Ленинграда обрели в Кыргызстане новых родителей. Огромный вклад в Победу внесли остававшиеся в тылу старики, женщины и дети. 

"Кыргызстан производил для фронта вооружение, одежду, продовольствие. Сегодня мы вновь склоняем головы перед памятью погибших на фронтах и не доживших до юбилея солдат Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Вечная им слава! Низкий поклон вам, дорогие ветераны войны и труда! За то, что вы с нами. За то, что помогаете беречь мир! Кыргызстан - миролюбивое государство, страна свободных людей. Празднуя 70-летие Победы, мы не должны забывать уроков Великой Отечественной войны. Должны помнить, что мирный труд граждан надо защищать. Кыргызстан продолжит укрепление собственных Вооруженных Сил. Перед лицом реально существующих сегодня угроз терроризма и экстремизма мы обязаны оберегать мир, основанный на безопасности и справедливости", - добавил Алымкожоев. 

С поздравительной речью перед ветеранами и личным составом выступил и глава кабинета министров Темир Сариев. Он выразил благодарность тем, кто сражался в кровавой войне долгие 1 418 дней и внес неоценимый вклад в победу над фашизмом. 

"Сегодня наш святой долг ценить подвиги наших отцов и дедов. Мы обязаны им за нашу сегодняшнюю счастливую жизнь. Это должны понимать и нынешнее и последующие поколения", - сказал Сариев. 

Не забыл он и поздравить всех присутствующих и со вступлением в Евразийский экономический союз. 

"Чтобы поднять Кыргызстан на ноги, сейчас проводится ряд необходимых работ. Последним примером может послужить то, что накануне, 8 мая, в городе Москве состоялось заседание Евразийского экономического совета. В ходе него со стороны КР подписан протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и отдельные международные договоры в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Сегодня мы можем сказать, что празднуем два праздника", - добавил Сариев. 

После всех поздравительных речей государственных деятелей по площади торжественным маршем под звуки мелодий военных лет прошагал весь личный состав Бишкекского военного гарнизона. Всего порядка двух тысяч человек: личный состав Министерства обороны, Департамента охраны и конвоирования при ГСИН, МЧС, отрядов специального назначения "Илбирс" и "Скорпион", Национальной гвардии, Министерства внутренних дел, а также других военнослужащих. В этом году, в параде принимали участие и военные российской авиабазы "Кант". 

В завершении торжества по площади проехала военная техника. Кстати, в автомобилях времен ВОВ сидели сами ветераны. Несмотря на проливной дождь, большинство из них ехало без зонтов. Кто-то махал присутствующим рукой, ну а кто-то, пусть даже сидя, отдавал воинское приветствие. 

Как только танки, автомобили времен ВОВ проехали, в небе появились уже современные вертолеты МИ-8, МИ-24 и самолеты-штурмовики СУ-25. 

Спустя некоторое время личный состав вновь прошагал по площади, но уже для возвращения в свои расположения. Пришедшим на праздник ветеранам недалеко от шатров организовали палатки, где они могли поесть солдатской каши и выпить фронтовые 100 граммов.

Источник: vb.kg

madein.kg

Теги: День победы   ВОВ   Авиабаза Кант   
По теме