Новости
 
08.05.2013В Бишкеке тарифы за вывоз мусора могут подорожать вдвое

В Бишкеке тарифы за вывоз мусора могут подорожать вдвое. Об этом ИА «24.kg» сообщил депутат городского кенеша Эрнис Докенов.

По его словам, завтра на сессии БГК будет рассмотрен вопрос получения кредита Европейского банка развития и реконструкции на реализацию проекта по управлению твердыми бытовыми отходами. «В случае одобрения повысится стоимость услуг за мусор на 50 процентов. Сегодня действуют тарифы, установленные в 2009 году. Юридические лица и хозсубъекты за 1 кубометр мусора оплачивают 150 сомов в месяц, простое население - 15 сомов с человека (не по прописке, а по фактическому проживанию), пенсионеры - 4 сома. В результате повышения тарифов пострадают наиболее уязвимые слои населения, многодетные семьи», - сказал Эрнис Докенов.

Он добавил, что расчеты должны были быть опубликованы и в течение месяца перед сессией должны были пройти общественные слушания. «Этого не сделано, и люди сидят в неизвестности, - отметил нардеп. - Если мы одобрим это соглашение, то общий кредиторский долг перед международными банками составит 28 процентов от доходной части Бишкека. В соответствии с законодательством органам местного самоуправления запрещается брать займы, если обязательства по их обслуживанию превышают 20 процентов годового дохода».

Напомним, что ЕБРР выделяет $22 миллиона на реализацию проекта по управлению твердыми бытовыми отходами в Бишкеке, из которых $11 миллионов - в виде гранта и $11 миллионов - кредит. Ранее сообщалось, что только для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) ЕБРР выдал городу грант в размере 548 тысяч евро.

 

madein.kg

Теги: Бишкек   Гранты   Городской Кенеш   ЕБРР   
По теме