Новости
 
02.04.2013В Бишкекском горкенеше обнаружили нарушения в проекте бюджета на 2013 год

Как сообщает ИА «24.kg» постоянная комиссия Бишкекского городского кенеша обнаружила нарушения в проекте бюджета на 2013 год.

Как отмечается в заключении, в нарушение законодательства в проект документа внесены расходы на среднюю школу Германа Гмайнера, детский сад SOS - Детской деревни, на коммунальные услуги частно-государственной еврейской школы, на оплату расходов за коммунальные расходы кризисного центра «Сезим». «Комиссия обращалась в мэрию, чтобы привели нормативные акты, касающиеся деятельности этих учреждений, в соответствие с законом, но со стороны муниципалитета меры не приняты. В местном бюджете отражены расходы на содержание организаций образования, здравоохранения, общественного порядка и безопасности, хотя они не относятся к компетенции местного самоуправления», - отмечается в документе.

Сообщается, что выявлены муниципальные предприятия, прибыль которых не указывается в бюджете города, в том числе баня №6, МП «Бишкекасфальтсервис», муниципальная пекарня мэрии и другие. Третий год в бюджете города не планируется доход от управления городского транспорта. При этом УГТ, нарушая законы, за аренду муниципальных маршрутных линий устанавливает сбор. А мэрия не вносит в БГК нормативно-правовые акты для узаконивания данного вида сбора. Собирает средства и департамент рекламы, но доходы также не отражаются в бюджете.

«Проект бюджета Бишкека на 2013 год составляет 6 миллиардов 375 миллионов 250 тысяч сомов. Выявлено, что из-за неисполнения доходной части за 2010, 2011 и 2012 годы растет кредиторская задолженность и несвоевременно финансируются защищенные статьи расходов», - отмечают члены комиссии.

При обсуждении данного заключения председатель комиссии, депутат от фракции «Республика» Эрнис Докенов задался вопросом: «Вы хотите «сломать» заключение бюджетной комиссии?». «Мы хотим работать конструктивно. Это объективное заключение комиссии, в ней нет ничего политического, - сказал он. - И так результаты временной комиссии по проверке департамента социального питания «сломали». Депутаты отзывают свои подписи и отказываются от того, что видели в детсадах».

 

madein.kg

Теги: Бюджет   Бишкек   Городской Кенеш   
По теме