Новости
 
06.04.2015В Кыргызстане закрытию обменных бюро придумали альтернативу

Ассоциация обменных бюро "Альянс" рекомендует всем своим членам придерживаться офисного стиля в одежде и быть приветливыми с клиентами. Об этом на собрании членов ассоциации заявил ее председатель Бактыбек Чойбеков. 

Он отметил, что на сегодня в Кыргызстане официально зарегистрировано 311 обменных бюро, из которых 180 являются членами ассоциации (120 – в Бишкеке и 60 – в регионах). Для дальнейшего развития сектора ассоциация прорабатывает идею создания специализированных учреждений по обмену иностранной валюты и единого института обменных бюро.

"Ассоциация борется с безлицензионной деятельностью. В частности, были направлены 24 письма с просьбой принять меры в отношении обменных бюро, осуществляющих свою деятельность без лицензий. С Нацбанком подписан договор о сборе, обобщении и предоставлении информации. Также в Нацбанк были направлены 45 писем с просьбой о содействии в выдаче лицензий. Одним из механизмов борьбы с незаконной деятельностью выступает амнистия капиталов. В связи с этим в Министерство экономики направлено письмо относительно принятия соответствующего законопроекта", – сообщил Чойбеков. 

Он добавил, что ассоциацией также предложено увеличение размера административного штрафа за осуществление безлицензионной деятельности, а также временное ослабление требований Нацбанка в виде уменьшения размера оборотных средств с 1 млн до 500 тыс. сомов и в части предоставления сведений об источниках оборотных средств при подачи документов на получение лицензий. 

"На данный момент обменные бюро проводят операции с иностранной валютой только в объеме 6% и ни в коем случае не могут повлиять на экономическую ситуацию на валютном рынке. Поэтому предлагаемое Нацбанком закрытие обменных бюро не будет способствовать созданию свободного и прозрачного валютного рынка. Это противоречит принципам установленного в Кыргызстане рыночного механизма обмена валют", – заключил глава ассоциации. Об этом сообщает vb.kg

madein.kg

Теги: Валютные операции   Банковский сектор   Нацбанк   
По теме