Новости
 
12.08.2015Госфиннадзор посчитал совет директоров Кыргызтелекома нелегитимным

Госслужба регулирования и надзора за финансовым рынком сообщила о нарушениях в работе ОАО "Кыргызтелеком" по итогам проверки, проведенной в конце 2014 года. Плановая проверка касалась соблюдения законодательства по ценным бумагам и охватила период с 1 сентября 2010 года по 1 ноября 2014 года. Об этом сообщает vb.kg  

Произведенной проверкой установлено, что годовое общее собрание акционеров "Кыргызтелекома", проведенное 29 апреля 2013 года, прошло с нарушениями. Так, по данным Госфиннадзора, "извещения о проведении собрания не направлялись заказным письмом 193 акционерам компании по почте, принятые на мероприятии решения были не правомочны, поскольку они не были приняты единогласно". 

Проверяющие основывались на пункте 9 статьи 39 Закона КР "Об акционерных обществах" №64 от 27 марта 2003 года и п. 14.3.7 Устава общества, утвержденного общим собранием акционеров 14 апреля 2009 года, где говорится, что "если срок был меньше или уведомление о созыве собрания не направлялось, решения собрания будут иметь юридическую силу при условии единогласного принятия их на собрании". 

На основе зацепки о не посланных заказным путем извещений специалисты Госфиннадзора решили следующее: 

"В связи с неправомочностью решений, принятых годовым общим собранием акционеров от 29 апреля 2013 года, отчет правления об исполнении бюджета "Кыргызтелекома" за 2012 год и годовой баланс, счет прибылей и убытков за 2012 год, годовой бюджет на 2013 год, затраты на вознаграждения и компенсации членам совета директоров за 2012 год в сумме 2,4 млн сомов, затраты на вознаграждения и компенсации членам ревизионный комиссии за 2012 год на 1 млн 765,9 тыс. сомов считаются неутвержденными. 

При этом избранные члены совета директоров "Кыргызтелекома" Мирбек Мурзабеков, Ренат Тулебердиев, Талгат Жолдошев и избранный членом ревизионный комиссии Омурзак Субакожоев считаются нелегитимными. Принятые решения членами совета директоров и членом ревизионный комиссии Субакожоевым - незаконными", - говорится в отчете проверяющего. 

В заключении акта проверки Госфиннадзора говорится, что выплаченные расходы затраты на вознаграждения и компенсации членам совета директоров и членам ревизионный комиссии за 2012 год (в общей сумме 4 млн 177,9 тыс. сомов) подлежат восстановлению в пользу ОАО "Кыргызтелеком". 

Напомним, скандал вокруг "Кыргызтелекома" разгорелся весной этого года в связи с конфликтом между советом директоров и уже бывшим правлением компании. 2 апреля появилось сообщение, что члены правления Эрмек Ниязов, Эмильбек Орозбаев и Уран Эсенгельдиев подали заявления об отставке в связи с "негативными взаимоотношениями с советом директоров компании". Несколько недель спустя совет директоров предложил ФУГИ кандидатуры в менеджмент телекоммуникационной компании. 

21 апреля стало известно, что [urlhttp://www.vb.kg/doc/310779_glava_kyrgyztelekoma_podal_v_otstavky.html]председатель правления Алмазбек Кадыркулов подал в отставку[/url]. При этом члены совета директоров уверяли, что он был уволен по статье. Решение было подписано Жолдошевым и Мурзабековым, которых, как выяснилось, Госфиннадзор признал нелегитимными. 

На ежегодном собрании 23 апреля конфликт вспыхнул с новой силой. По итогам собрания акционеров "Кыргызтелекома" принято решение не прекращать полномочия действующего совета директоров и в течение 20-40 дней созвать внеочередное собрание для обсуждения вопроса. В день проведения собрания одни миноритарные акционеры обвиняли ушедшее в отставку правление в том, что их лоббирует аппарат президента. Бывшие топ-менеджеры это отрицали. 

Тем временем Алмазбек Кадыркулов возглавил ФУГИ, под контролем которого находится "Кыргызтелеком". Совет директоров опять выдвинул кандидатов в члены правления. ФУГИ представил другой список. 

Несмотря на принятое решение провести собрание в мае-июне, оно должно состояться только 12 августа.

madein.kg

Теги: Госфиннадзор   Кыргызтелеком   
По теме