Новости
 
18.12.2012Комитет ЖК во втором чтении одобрил нововведения в порядок проверок предпринимателей Кыргызстана

Депутат Дамира Ниязалиева (СДПК) 18 декабря 2012 года во втором чтении представила на рассмотрение комитета Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике законопроект «О внесении изменений в закон «О порядке проверок субъектов предпринимательства».

Как ранее сообщала Д.Ниязалиева, перед проверкой предпринимателей госорган должен предварительно за 10 дней известить о планируемой проверке. «Любая организация может создать за 10 дней идеальные условия при проведении проверки, но это совсем не значит, что после проверки данные условия сохраняются. Это подтверждается участившимися случаями массового отравления в организациях общественного питания, в кафе, в школах, в детских садах, в госучреждениях и в частных клиниках. Таким образом, результаты проверки не оправдываются», - сказала он.

По мнению депутата проверка, о которой говорят за 10 дней, не оправдывает результатов. При проверке исключаются факты достоверности и неожиданности из-за подготовки объекта к проверке. «Более того, имеется факт сокрытия фактических рабочих мест на время проверки штата сотрудников, самовольного внедрения новых технологий, привлечение к работе лиц, не имеющих медицинского обследования. Имеются факты, когда субъекты предпринимательства после проверки преднамеренно закрывают объекты, либо отсутствуют на своем рабочем месте, что приводит к неоднократному посещению объекта и влечет за собой дополнительные финансовые затраты», - сказала депутат.

Как проинформировала Д.Ниязалиева, на сегодняшний день в связи с реформой вместо 50 центров Госсанэпидемнадзора существует 20 районных и городских госинспекций по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности. «Штат сокращен на 50% и радиус обслуживания увеличился в 2 и более раза, что влечет за собой еще больше финансовых затрат», - добавила она.

В связи с этим депутат предлагает исключение предварительного информирования субъектов предпринимательства о планируемых проверках.

По итогам рассмотрения депутаты комитета одобрили данный законопроект во втором чтении. Об этом сообщает ресурс Tazabek.

madein.kg

Теги: Жогорку Кенеш   Фискальная политика   Бизнес   
По теме