Новости
 
15.12.2014Мэрия Бишкека начала искать землю под новую свалку

По данным сайта vb.kg, 11 млн евро будет выделено на рекультивацию старой свалки в Бишкеке. Об этом сегодня, 15 декабря, на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию сообщил мэр столицы Кубанычбек Кулматов. 

Отметим, депутаты сегодня рассматривают грантовое соглашение о предоставлении гранта Инвестиционного фонда Европейского союза для Центральной Азии (грант на капиталовложения IFCA) для финансовой поддержки по проекту "Улучшение системы управления твердыми отходами в городе Бишкеке". 

По словам градоначальника, проект предусматривает предоставление 22 млн евро, из которых 11 млн - кредит под 2,5% годовых на 20 лет. "Первые три года мы не будем его оплачивать. На эти средства предусмотрена закупка мусорных контейнеров объемом 25 кубометров. Мы намерены технически усовершенствовать новую свалку на 730 тыс. евро, закупим бульдозеры. Сейчас ищем земельный участок. Также в рамках освоения этих средств предусмотрено компостирование и изготовка органических удобрений. В новостройках не хватает контейнеров, мы намерены закупить дополнительные - объемом 25 кубометров", - рассказал Кулматов. 

Он добавил, что на 1 млн евро муниципалитет намерен обустроить мусорные площадки. "Кроме того, на 120 тыс. евро установим GPS-навигаторы для улучшения работы МП "Тазалык", - сообщил мэр. 

madein.kg

Теги: Бишкек   Мусор   Мэрия    
По теме