Новости
 
13.11.2012Налоговая служба упрощает процедуру сдачи налоговой отчетности

Комитет Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике 13 ноября 2012 года на своем заседании одобрил проект закона КР «О внесении изменений и дополнения в Налоговый кодекс КР».

По словам председателя Государственной налоговой службы Исхака Масалиева, на сегодняшний день на основании действующего Налогового кодекса налогоплательщик имеет право предоставлять отчет в электронной форме. «Но в законе не прописано правило проставления электронной подписи. Сегодня оказанием этой услуги занимается только одна фирма в стране. Мы хотим облегчить эти процедуры. На сегодняшний день в период предоставления отчетности у каждого налогоплательщика есть свой логин и пароль, он персонифицирован. Мы хотим предоставить право, чтобы налогоплательщики посредством сайта Налоговой службы сдавали свои отчеты», - сказал он.

По информации И.Масалиева, 3 тыс. 823 тыс. налогоплательщиков сдали электронную налоговую отчетность. В 2010 году на это же время было сдано 576. «В Бишкеке есть все возможности сдавать электронную отчетность, мы создаем условия в Чуйской области», - сказал глава ведомства.

Как отметил депутат Мурадыл Мадеминов (СДПК), электронная форма отчетности была внедрена в Социальном фонде в 2009 году. «Это хороший закон, который позволит искоренить коррупцию. На протяжении 20 лет бухгалтера ходят и платят по 1000 сомов свои кураторам в налоговых органах, чтобы сдать документы. Если не платят, то кураторы не принимают документы», - отметил парламентарий.

По словам И.Масалиева, стоимость проставления одной электронной подписи составляет 1 тыс. 254 сома. «Мы даем свободу каждому налогоплательщику. Эта фирма может, конечно, остаться без заказов», - добавил глава ГНС. Об этом сообщает ресурс Tazabek.

 madein.kg

Теги: Бизнес   Налоги   Жогорку Кенеш   
По теме