Новости
 
22.02.2012Правительства Кыргызстана и Казахстана намерены рассмотреть вопрос пребывания граждан КР на территории РК до 90 дней без регистрации

Премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов и премьер-министр Казахстана Карим Масимов договорились провести в апреле 2012 года в Астане очередное заседание Межправительственного Совета. Договоренность достигнута в ходе встречи глав правительствам 21 февраля в Астане.

Как сообщила ИА AКИpress пресс-служба правительства КР, в ходе переговоров обсуждался ряд вопросов, в том числе вопросы проведения в марте 2012 года первого заседания вновь созданной Подкомиссии по приграничному сотрудничеству при Межправительственном кыргызско-казахстанском Совете. Так, на этой встрече стороны обсудят взаимоприемлемые варианты решения вопросов, связанных с дальнейшим функционированием пяти пунктов пропуска на государственной кыргызско-казахстанской границе.

«Стороны также пришли к пониманию, что вопрос отмены права пребывания граждан Кыргызстана на территории Казахстана до 90 дней без регистрации необходимо рассмотреть на очередном заседании Межправительственного Совета», - отметили в пресс-службе.

Карим Масимов выразил уверенность, что данный визит главы правительства Кыргызстана поднимет уровень двусторонних отношений на новую качественную высоту.

В свою очередь Омурбек Бабанов поздравил Карима Масимова с переутверждением на пост главы правительства Казахстана. «Мы всегда чувствуем личную поддержку президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, братского казахского народа и большую заинтересованность премьер-министра Карима Масимова в развитии братских отношений», - сказал Бабанов.

Премьер-министр подчеркнул, что Кыргызстан со стороны Казахстана получает ощутимую поддержку в виде экспорта электроэнергии, а также в вопросе поставок газа, поддержка оказывается как в экономической, так и в политической сфере.

Планируется, что 22 февраля премьер-министр Омурбек Бабанов встретится с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Напомним, О.Бабанов прибыл в Казахстан с двухдневным рабочим визитом.


www.madein.kg

Теги: Власть   Казахстан   Персоны   
По теме