Новости
 
05.06.2013Президент Кыргызстана отправил на доработку закон о запрете праворульных такси

Президент Алмазбек Атамбаев направил в Жогорку Кенеш возражения по закону об автомобильном транспорте, принятому 18 апреля 2013 года. Об этом ИА «24.kg» сообщили в отделе информационной политики аппарата главы государства.

По его данным, отмечено, что закон не способствует эффективному управлению автотранспортной отраслью и впоследствии может оказать негативный эффект на рынок транспортных услуг. Кроме того, в законе имеются нормы, не соответствующие законодательству КР, и ряд внутренних противоречий. Также в возражении говорится, что норма, запрещающая использование праворульного автомобильного транспорта, нарушает права водителей на осуществление предпринимательской деятельности.

«В случае вступления закона в силу указанным лицам для осуществления перевозок пассажиров придется покупать более дорогие автомобили с левосторонним расположением рулевого колеса аналогичного года выпуска либо автомобили более раннего года выпуска с худшим техническим состоянием (большой пробег и другое). Необходимо учесть, что стоимость автомобилей с правосторонним расположением рулевого колеса сравнительно ниже и покупательская способность населения страны также является невысокой. В этой связи период, предоставляемый перевозчикам, осуществляющим перевозки на автотранспортных средствах с правосторонним расположением рулевого колеса, для замены автотранспортных средств считаю недостаточным», - говорится в тексте возражения.

Закон «Об автомобильном транспорте» прошел три чтения в Жогорку Кенеше и поступил на подпись президенту 2 мая.

madein.kg

 

Теги: Автомобили   Запрет   Жогорку Кенеш   
По теме