Новости
 
28.07.2016С 2017 года кыргызстанцы смогут сами выбирать, во что вложить будущую пенсию

Закон позволяет Социальному фонду вкладывать деньги только в государственные ценные бумаги в Национальном банке, до 30%. Однако принят новый закон, который вступит в силу с 1 января 2017 года. Тогда граждане сами смогут выбрать управляющую компанию и направить свои деньги на любые проекты. Такую информацию озвучил председатель правления Социального фонда Кыргызстана Тенизбек Абжапаров на расширенном правлении за I полугодие 2016 года.

По его словам, создадут комиссию из представителей заинтересованных министерств и ведомств. Комиссия будет контролировать выбор управляющих компаний, которые впоследствии осуществят вклады согласно заявлениям граждан Кыргызстана. Председатель отметил, что Соцфонд уже разрабатывает положение по отбору управляющих компаний.

«У нас же есть одна негосударственная страховая компания ОАО «Кыргызстан» и 5 управляющих компаний. А деньги граждан, которые не обратились специально, Соцфонд будет по-прежнему вкладывать в государственные ценные бумаги», – продолжил Абжапаров.

В настоящее время все работающие граждане отчисляют по 2% своего заработка в пенсионный фонд. По данным председателя правления Соцфонда, за первые 6 месяцев 2016 года эта сумма составила 2 млрд 600 млн сомов. Ее вложение в государственные ценные бумаги в Нацбанке и в краткосрочные депозиты коммерческих банков принесло доход в размере 633 млн сомов.

«633 млн сомов мы заработали в первом полугодии благодаря тому, что процентность по государственным векселям составляет от 15% до 18% в зависимости от срока. И депозиты коммерческих банков тоже – от 3 месяцев, до 6 месяцев, до 9, до года. От 8% до 14%, и все они заносятся в личный счет каждого гражданина. Когда люди будут вкладывать средства в управляющие компании, конечно, будет присутствовать определенный риск, но мы рассматриваем урегулирование вопроса», – подвел итог Тенизбек Абжапаров. Об этом сообщает knews.kg

madein.kg

Теги: Пенсионеры   Соцфонд   
По теме