Новости
 
10.04.2015Токон Мамытов подал в отставку с поста главы Кыргызалтына

Сегодня, 10 апреля, председатель правления ОАО "Кыргызалтын" Токон Мамытов сообщил "ВБ" о добровольном сложении полномочий главы компании. 

По его словам, сегодня он подал заявление об уходе премьер-министру. "Такое решение я принял после заседания парламента. Между мной и премьером все-таки есть разногласия. Поэтому мое дальнейшее пребывание на этом посту считаю нецелесообразным. Я считаю, что проект "Кумтор", будь то в виде совместного предприятия или ином варианте, должен работать во благо Кыргызстана и кыргызского народа. Отстаивать интересы, проекты должны настоящие патриоты и граждане Кыргызстана", - сказал Мамытов. 

Напомним, премьер-министр Джоомарт Оторбаев предлагает отказаться от создания совместного предприятия "Кумтор" с равными долями с канадской золотодобывающей Centerra Gold Inc. По его мнению, необходимо оставить действующее соглашение по проекту, но при этом сменить менеджмент компании. Парламент пока не принял решение.

Мамытов уверен, что нужно продолжить переговоры по созданию совместного предприятия. Он также против того, чтобы в совете директоров Centerra Gold Inc. интересы Кыргызстана представляли иностранные граждане, как это предлагает премьер-министр.

madein.kg

Теги: Отставки   Кыргызалтын   
По теме