Аналитика - Социально-экономическая
 
04.09.2009Участники инвестиционного форума горнодобывающей отрасли Кыргызстана приняли Обращение к президенту и парламенту

Участники инвестиционного форума горнодобывающей отрасли Кыргызстана приняли Обращение к Курманбеку Бакиеву и Жогорку Кенешу. Об этом было заявлено в информационном агентстве «Акипресс», где состоялась пресс-конференция по итогам Первого инвестиционного форума горнодобывающей отрасли Кыргызстана, который проходил с 26 по 28 августа на Иссык-Куле. По итогам своей работы участники форума приняли Обращение к президенту К.Бакиеву.
Как сообщает ИА «Кабар» на пресс-конференции приняли участие начальник управления по развитию предпринимательства Министерства экономического развития и торговли Гани Абдрасилов, директор ОсОО «Экопартнер» Светлана Борцова и член Ассоциации «Гильдия горонопромышленников» Владимир Морозов, которые явились организаторами форума.

В обращении говорится:
«Мы, участники Первого инвестиционного форума горнодобывающей отрасли Кыргызстана, горнодобывающие и геологические компании, работающие с привлечением местных и иностранных инвестиций, подчеркиваем важность горнодобывающей отрасли для социально экономического развития Кыргызстана, как одной из основных бюджетообразующих отраслей республики, ее значение для борьбы с бедностью и снижения миграционных процессов через организацию дополнительных рабочих мест в отдаленных высокогорных районах.

Обращаемся к президенту, Жогорку Кенеш и правительству Кыргызстана с целью решения следующих проблем:


1. Создать благоприятную среду для инвестиций, включающую стимулирующие, юридические и институциональные механизмы государственной поддержки горнодобывающей отрасли.
2. Повысить качество государственного управления в горнодобывающей отрасли»
По словам организаторов форума, в данном мероприятии представители горнодобывающего сектора смогли обсудить проблемы геологии, горного дела и горной экономики и других вопросов на реальной основе.
«Главная задача в области горнопромышленной политики - сделать страну процветающей, и при этом безопасной для инвестора», - говорит В.Морозов.
«Сегодня мы находимся на таком этапе, когда после 17 лет суверенитета и экономических реформ наступил пик неудовлетворенности социальными и политическими ожиданиями населения, в том числе от горнодобывающей промышленности. Поэтому важно, чтобы общество, исполнительная и законодательная власти, а также бизнес-сектор сообща взялись за рассмотрение и обсуждение горнопромышленной политики государства, выработку долгосрочных мер и гармонизацию законодательства», - сказали участники форума.

www.madein.kg

Теги:
По теме